Comentarios - '1910-2010. El Yacimiento Emeritense' - Arqueologia, Historia Antigua y Medieval - Terrae Antiqvae2024-03-28T09:11:36Zhttps://terraeantiqvae.com/events/comment/feed?attachedTo=2043782%3AEvent%3A83949&xn_auth=noPROGRAMA
Miércoles, 10 de no…tag:terraeantiqvae.com,2010-11-05:2043782:Comment:839522010-11-05T12:11:29.847ZJosé Luis Santos Fernándezhttps://terraeantiqvae.com/profile/JoseLuisSantosFernandez
PROGRAMA<br />
<br />
Miércoles, 10 de noviembre<br />
<br />
<br />
12:00 horas<br />
<br />
Inauguración<br />
<br />
<br />
12:30 horas<br />
<br />
Conferencia inaugural<br />
<br />
Las ciudades de la Península Ibérica en época romana: un siglo de cambios<br />
<br />
Patrick Le Roux<br />
<br />
<br />
SESIÓN I: LOS ANTECEDENTES<br />
<br />
<br />
16:00 horas<br />
<br />
La Prehistoria en la comarca de Mérida<br />
<br />
Juan Javier Enríquez Navascués<br />
<br />
<br />
16:30 horas<br />
<br />
La Prehistoria en la Ciudad de Mérida<br />
<br />
Javier Jiménez Ávila<br />
<br />
<br />
17:00 horas<br />
<br />
La protohistoria en la comarca de Mérida<br />
<br />
Martín Almagro Gorbea y Javier Jiménez Ávila<br />
<br />
17:30…
PROGRAMA<br />
<br />
Miércoles, 10 de noviembre<br />
<br />
<br />
12:00 horas<br />
<br />
Inauguración<br />
<br />
<br />
12:30 horas<br />
<br />
Conferencia inaugural<br />
<br />
Las ciudades de la Península Ibérica en época romana: un siglo de cambios<br />
<br />
Patrick Le Roux<br />
<br />
<br />
SESIÓN I: LOS ANTECEDENTES<br />
<br />
<br />
16:00 horas<br />
<br />
La Prehistoria en la comarca de Mérida<br />
<br />
Juan Javier Enríquez Navascués<br />
<br />
<br />
16:30 horas<br />
<br />
La Prehistoria en la Ciudad de Mérida<br />
<br />
Javier Jiménez Ávila<br />
<br />
<br />
17:00 horas<br />
<br />
La protohistoria en la comarca de Mérida<br />
<br />
Martín Almagro Gorbea y Javier Jiménez Ávila<br />
<br />
17:30 horas<br />
<br />
Pausa-café<br />
<br />
<br />
18:00 horas<br />
<br />
La romanización: aspectos territoriales<br />
<br />
Carlos Fabiao<br />
<br />
<br />
18:30 horas<br />
<br />
La presencia romana en el sur de Lusitania en visperas de la fundación de Augusta Emerita: aspectos sociales<br />
<br />
Jonathan Edmonson<br />
<br />
<br />
19:00 horas<br />
<br />
Aspectos políticos, estratégicos y económicos en la fundación de Augusta Emérita<br />
<br />
José Carlos Saquete Chamizo<br />
<br />
<br />
19: 30 horas<br />
<br />
Mesa redonda: Los antecedentes<br />
<br />
José Antonio Abásolo Alvárez<br />
<br />
Alicia María Canto de Gregorio<br />
<br />
Pierre Moret<br />
<br />
José María Blázquez Martínez<br />
<br />
Hipólito Collado Giraldo<br />
<br />
<br />
Jueves, 11 de noviembre<br />
<br />
<br />
SESIÓN II: AUGUSTA EMERITA. LA CIUDAD Y LA ARQUITECTURA MONUMENTAL<br />
<br />
<br />
09:00 horas<br />
<br />
Conferencia marco: La visión de una capital de provincia desde la capital del Imperio<br />
<br />
Eugenio La Rocca<br />
<br />
<br />
10:00 horas<br />
<br />
Topografía y urbanismo en Augusta Emerita<br />
<br />
Pedro Mateos Cruz<br />
<br />
<br />
10:30 horas<br />
<br />
Obras públicas e infraestructuras en Augusta Emerita<br />
<br />
José María Álvarez Martínez<br />
<br />
11:00 horas<br />
<br />
Pausa-café<br />
<br />
<br />
11:30 horas<br />
<br />
Edificios de representación. Teatro y anfiteatro<br />
<br />
Proyecto Teatro y Anfiteatro de Emerita Augusta. Pedro Mateos Cruz y Antonio Pizzo (Coordinadores)<br />
<br />
12:00 horas<br />
<br />
Aspectos iconográficos del teatro y anfiteatro romanos<br />
<br />
Walter Trillmich y Trinidad Nogales Basarrate<br />
<br />
<br />
12:30 horas<br />
<br />
Edificios de representación. Circo<br />
<br />
Eulalia Gijón Gabriel y Ana Montalvo Frías<br />
<br />
<br />
13:00 horas<br />
<br />
Los conjuntos forenses. Arquitectura y urbanismo<br />
<br />
Rocio Ayerbe Vélez, Teresa Barrientos Vera y Félix Palma García<br />
<br />
<br />
13:30 horas<br />
<br />
Aspectos iconográficos de los conjuntos forenses emeritenses<br />
<br />
Walter Trillmich y Trinidad Nogales Bassarrete<br />
<br />
16:00 horas<br />
<br />
Mesa Redonda: Emerita Augusta. Ciudad y Arquitectura Monumental<br />
<br />
Virgilio Hipólito Correa, Manuel Martín Bueno, José Luis Jiménez Salvador, Sabastián Ramallo Asensio<br />
<br />
17:00 horas<br />
<br />
Pausa-café<br />
<br />
<br />
SESIÓN III: AUGUSTA EMERITA: ÁMBITOS Y ESPACIOS<br />
<br />
<br />
17:30 horas<br />
<br />
Conferencia marco: la ciudad, el suburbium y el territorio periurbano<br />
<br />
Manuel Bendala Galán<br />
<br />
18:00 horas<br />
<br />
El territorio emeritense: estado de la cuestión<br />
<br />
Jean-Gérad Gorges, Germán Rodríguez Martín<br />
<br />
18:30 horas<br />
<br />
El territorio periurbano: un espacio entre el campo y la ciudad<br />
<br />
Pedro Dámaso Sánchez Barrero<br />
<br />
19:00 horas<br />
<br />
El mundo funerario: Paisaje y sociedad<br />
<br />
Juana Márquez Pérez, José Luis Ramírez Sádaba<br />
<br />
<br />
19:30 horas<br />
<br />
El ámbito doméstico<br />
<br />
Álvaro Corrales Álvarez<br />
<br />
<br />
20:00 horas<br />
<br />
Los edificios termales<br />
<br />
Teresa Barrientos Vera<br />
<br />
<br />
20:30 horas<br />
<br />
Mesa redonda: Augusta Emerita. Ámbitos y espacios<br />
<br />
José Beltrán Fortes, Carmen Fernández Ochoa, Panagiotis Sarantopoulos, Manuel Bendala Galán, Thomas Schattner<br />
<br />
<br />
Viernes, 12 de noviembre<br />
<br />
<br />
SESIÓN IV: AUGUSTA EMERITA: PRODUCCIONES ARTÍSTICAS Y ARTESANALES<br />
<br />
<br />
09:00 horas<br />
<br />
Las instalaciones y producciones industriales en Augusta Emerita<br />
<br />
Miguel Alba Calzado<br />
<br />
<br />
09:30 horas<br />
<br />
Canteras y procesos constructivos<br />
<br />
Antonio Pizzo<br />
<br />
<br />
10:00 horas<br />
<br />
Arquitectura y decoración en Augusta Emerita<br />
<br />
José Luis de la Barrera Antón<br />
<br />
<br />
10:30 horas<br />
<br />
Pausa-café<br />
<br />
<br />
11:00 horas<br />
<br />
Producción y comercio escultórico<br />
<br />
Trinidad Nogales Basarrate<br />
<br />
<br />
11:30 horas<br />
<br />
Producción musivaria y práctica<br />
<br />
José María Álvarez Martínez<br />
<br />
12:00 horas<br />
<br />
Mesa redonda: Producciones artísticas y artesanales<br />
<br />
Luis Jorge Gonçalves, Guadalupe López Monteagudo, Pilar León-Castro Alonso, Luisa Musso<br />
<br />
<br />
SESIÓN V: AUG